Красавец мейн-кун – к выставке готов!

Среди различных пород кошек, существующих на этой планете, мейн-кун в последние годы завоевывает все большую популярность и любовь. Для многих красивое и гордое животное – домашний любимец, радующий ежедневно. Другим же личного любования мало, они гордятся «членом своей семьи» и готовы продемонстрировать все его красоты.

«Гордость семьи!»

Именно для этого и организуются выставки различного уровня, требующие от хозяев и кошек немалых подготовительных трудов. Главное, уточнить, какие именно требования являются основными на том или ином выставочном мероприятии. А затем решать, будет ли животное участвовать в выставке, какие мероприятия необходимо провести и отчего лучше отказаться.

Специалисты в области фелинологии уверяют, что мейн-куны относятся к так называемым длительно развивающимся породам. Поэтому раньше, чем котенок достигнет возраста трех месяцев, не стоит и думать о походе на выставку. Это мероприятие может оказаться для него большим стрессом и отрицательно повлияет на его дальнейшее физическое и психическое здоровье.

К моменту выставки должен быть готов ветеринарный паспорт котенка, в котором отмечают наличие всех необходимых прививок. Это основное условие допуска к участию. Кроме паспорта, имеющего значение для фиксирования физических данных мейн-куна, требуется еще и родословная. Она, во-первых, подтверждает, что котенок относится именно к этой породе, во-вторых, содержит информацию о родителях и предках (минимум четыре колена).

Вот это класс!

Эти документы позволят котенку принять участие в выставке, на которой будет возможность определить класс питомца. Делает это судья, в зависимости от определенных критериев малыши мейн-куны делятся на классы Pet, Breed, Show.

Pet относится к категории домашних любимцев, он не может принимать участие в племенных программах. В отличие от котенка, которому присвоен класс Breed, это означает наличие признаков породы. Мейн-куны такого класса имеют большие перспективы для разведения, что может принести хозяевам не только радость, но и немалую финансовую прибыль.

Кроме этого, владельцы мейн-кунов должны знать, что существуют определенные выставочные классы для котят, в которых их питомцы могут принять участие, чаще всего – это Litter, Kitten, Junior.

В Litter выставляются котята одного помета, причем в количестве не менее трех, и получают они одну оценку на всю компанию. Выставочный класс Kitten предполагает оценку одного котенка (важно, чтобы его возраст был от 3 до 6 месяцев). И в классе Junior оцениваются мейн-куны в возрасте от 6 до 10 месяцев.

У вас еще нет домашнего любимца и вы только решаетесь? Посмотрите наших котят. Купить котенка Мейн Кун с документами - в нашем питомнике это просто.

Возможно, вам будет инетерсно:

Правильная вязка Мейн Кунов;

Можно и нельзя - вкусности для Мейн Куна.

 

Смотреть котиков