Мейн кун натуральное правильное питание: мясо, яйца, каши - советы ветеринаров

Мейн кун – это порода котов, пользующая огромным распространением на сегодняшний день. Данная порода характерна не малыми размерами, правилами ухода и особенностями в характере. Но чтобы кот выглядел красиво нужно приложить не малые усилия. Коты данной породы нуждаются в правильном и сбалансированном питании. Многие хозяева считают, что Мейн куны питаются той же пищей, что и люди, но это ошибочное мнение и неправильный подбор продуктов приведет к образованию некоторых проблем со здоровьем. Поэтому стоит соблюдать все правила и советы ветеринаров. Правильное питание поможет вырастить красивого и здорового любимца.

Как правильно кормить Мейн Куна натуральными продуктами

Чтобы кот рос здоровым, его рацион стоит правильно составить и поддерживать. Если неправильно кормить кота, это приведет к болезням и повреждению некоторых органов. Многие хозяева задаются вопросом, чем лучше кормить: натуральными продуктами собственного приготовления или использовать специальные готовые корма. В этой статье мы попытаемся обозначить основные моменты различных видов кормления Мейн Кунов. Но если вы выбрали натуральное питание, тогда стоит правильно изучить основные правила и ежедневно готовить еду, которая поможет расти и развиваться вашему питомцу. Обращаем ваше внимание, что статья написана в ознакомительных целях и в частных случаях рекомендации ветеринара необходимы.

Мясо

Мясные изделия должны быть максимально похожи на питания кошек в естественной среде. Поэтому рекомендуется давать говядину сырую котенку не более 30 грамм, а взрослому коту 100-120 грамм. Начиная с трех месяцев количество говядины в день не должно превышать 150 грамм. Курятину отварную без костей стоит давать ежедневно, котятам до 3 месяцев лучше давать грудки, а потом уже можно ножки. Из субпродуктов говяжьих и куриных, стоит включать в рацион сердце, легкие, печень и почки, исключительно вареные. Не стоит часто давать сердце и печень, а только в виде лакомства. Чтобы обезопасить кота от заражения нужно перед приготовлением ошпаривать кипятком и перемораживать продукты.

Мясо для Мейн Куна

Рыба

Неправильно считать, что кошки любят рыбу и это будет лучшим кормом для них. Нельзя такой породе употреблять много рыбы, это опасно для них. Ведь там содержится большое количество солей образующих камни в почках. Ее дают нечасто, ведь она навредит организму питомца. Рыба дается морская либо океаническая. Нельзя кормить кошку свежей речной или прудовой рыбой. Рекомендуется несколько раз в неделю сырая красная рыба, форель, семга, сельдь, как источник жирных кислот.

Рыба для Мейн Куна

Яйца

Для такой породы достаточно полезны перепелиные яйца. Но куриные тоже включают в рацион, но только пару раз в неделю, чтобы не вызвать аллергические реакции. Они добавляются в молочные изделия. Котам разных возрастов стоит употреблять яйца, но не часто.

Яйца для Мейн Куна

Кисломолочные продукты

Кошкам стоит употреблять продукты кисломолочного происхождения жирностью до 9%, обезжиренные товары давать не нужно. Нельзя давать ряженку, сливки и сметану, а также йогурты с добавками. Продуктам с длительным сроком употреблять не рекомендуется, это может нанести значительный вред здоровью кошки, ведь там существует много вредных добавок. Самым лучшим продуктом, является сыр с жирностью 5-9%, кефир 3,5% и простокваша. Рекомендуется использовать товары с небольшим сроком хранения. Молоко лучше подойдет котятам, возрастом до трех месяцев, ведь взрослые коты его воспринимают плохо.

Кисломолочные продукты для Мейн Куна

Злаки (каши)

Гречка, овсянка и мультизерновые хлопья - выступают источником многочисленных витаминов, а также необходимых для организма минералов. На их основе варятся мясные каши. Каша для мейн кунов рецепт можно узнать у ветеринаров и готовить исключительно исходя из него.

Злаки и Каши для Мейн Куна

Овощи и фрукты

Овощи даются в любом виде, по предпочтению любимца. В основном в рацион включают, морковку, цветную капусту, тыкву, помидоры и огурцы. Употребляют их один раз в неделю. Они хорошо сочетаются с мясом и кашами. Фрукты даются любые, если питомец отдает предпочтению фруктам, не отказывайте ему в этом лакомстве и не ограничивайте его. Однако, многие коты категорически не любят цитрусовые.

Фрукты и овощи Мейн Кун

Зелень

Пророщенная пшеница несет только пользу для питомца. Можно в домашних условиях сделать полезную прикормку для любимца используя пшеницу или овес. Уличную траву давать категорически нельзя. Также нельзя добавлять ее в пищу, так как кошка траву отрыгивает.

Зелень для Мейн Куна

Вода

Мейн Куна всегда должны пить чистую и свежую воду. Ее нужно отстаивать или отфильтровать. Кипяченая вода не полезная для такой породы, из-за нее портятся зубы у животного.

Вода для Мейн Куна

Необходимые продукты питания в рационе Мейн Куна 

Натуральное кормление – это лучший и правильный выход для выращивания здорового и красивого питомца. Но необходимо точно знать, что едят котята породы Мейн Кун, а какие продукты не стоит включать в питание питомца.

Ежедневно они должны получать следующие продукты:

  • Мясные изделия – курица, индейка, кролик, а также нежирная говядина;
  • Яйца – употребляются перепелиные, они полезны и питательны и не вызовут аллергий. Но можно давать и куриные яйца, только в ограниченном количестве;
  • Овощи – сырые или варенные, морковь, тыква, кабачки и цветная капуста;
  • Субпродукты – сердце, печень и куриные желудки. Все необходимо варить, во избежание расстройства желудка;
  • Козье молоко достаточно полезно, его заменяют вместо коровьего, которое вызывает аллергические реакции и расстройства желудка;
  • Творог и кисломолочные изделия даются не часто пару раз в неделю;
  • Морепродукты – такая порода с удовольствием употребляет кальмары. Но увлекаться не нужно, и максимально ограничить употребляемое количество. Полезна сырая или сушенная морская капуста, она считается источником микроэлементов;
  • Зелень пророщенные сорта пшеницы и зерна овса.

Что нельзя давать Мейн Куну?

Советы ветеринаров помогут вам при формировании рациона котят, поэтому не забывайте обращаться периодически к ветеринару.

Котятам породы Мейн Кун категорически нельзя есть следующие продукты:

  • Кости от курицы и рыбы, ведь котята могут подавиться, а также в этом случае засоряется кишечник и пищевод повреждается;
  • Свинину, они проводят к заражению глистами, и еще кот может заразиться различными инфекционными заболеваниями;
  • Жирные, острые, соленые и копченые изделия, а также консервы и колбасы;
  • Все сладкие и кондитерские изделия;
  • Картофельный крахмал вызывает диарею, поэтому от употребления картошки нужно воздержаться;
  • Бобовые продукты провоцируют плохую работу кишечника;
  • Лекарственные препараты и витамины для людей.

Мейн Кун натуральное питание для взрослого кота/кошки (примеры и нормы)

Существует несколько мнений специалистов, некоторые говорят, что питомца такой породы стоит кормить два раза в день, другие говорят, что ограничений быть не должно. Сколько раз в день кормят кошек?  Количество кормлений будет завесить от разных ситуаций, например в питомниках котов, кормят два раза в день, а вот дома можно допускать неограниченное число кормлений. Но если у кошки есть избыточный вес, либо животное находится после стерилизации или кастрации, тогда еду ограничивают до двух раз.

Можно привести пример из рациона взрослой кошки:

  1. 113 г. постного мяса.
  2. 35 г. риса вареного.
  3. полчайной ложки растительного масла.
  4. две чайных ложки овощного пюре.

К этому рациону нужно добавить по норме витамины и микроэлементы. Все эти ингредиенты соединяются и перемешиваются. Итоговый выход составляет 150-160 г., калорийность 420 ккал на 100 грам корма.

Натуральный рацион для малыша Мейн Кун

Еда котенку должна просчитываться и употреблять по установленным нормам.

Кормление мейн кунов по месяцам можно представить следующим образом:

  • В 1 месяц котенка постепенно знакомят с новой едой. Пища становится разнообразна, добавляется специальное молоко, нежирное мясо, и молочные каши. Но основа – это материнское молоко;
  • 2 месяц кормление происходит около шести раз. Норма дневная 120-150 г., в это время ограничивается употребление молока и молочных каш;
  • 3 месяца и до шести – норма кормление 4 раза в день, мясо нужно давать не больше 40 г.;
  • Маленький Мейн кун от 6-9 месяцев кормить нужно три раза в день, и норма составляет до 250 грамм;
  • 10-12 месяцев, активный рост уже прекращается и кота можно кормить несколько раз в сутки.

Питание беременной кошки

Когда кошка беременная, она требует особого внимания и питанию отводят главную роль. Для беременной кошки лучше подойдет естественное питание, в которое обязательно должно входить:

  • Вареная нежирная говядина или курятина;
  • Вареные хрящевые части куриных костей;
  • Морская нежирная рыба;
  • Молочные продукты без красителей и добавок;
  • Желток куриного яйца отварного;
  • Из круп, рис, гречка и овсянка;
  • Фрукты и овощи в сыром или вареном виде;
  • Нужно включить в рацион витамины прописанные врачом;
  • Чистая питьевая вода.

Сухой корм плюсы и минусы

Сухой корм, это всегда легкое и простое решение для хозяев, ведь не нужно готовить еду просто насыпал в тарелку и все.

Стоит отметить, что сухие корма имеют ряд преимуществ и недостатков, они следующие:

  • Такой корм экономит деньги и время;
  • Если он действительно качествен и хороший, тогда можно не соблюдать режимы кормления;
  • Сухой корм правильно сбалансирован и имеет в своем составе все необходимые витамины и минералы.

Из недостатков таких кормов можно выделить, что в них мало влаги, поэтому коту постоянно нужно большое количество воды. Любой корм наносит вред кошачьим зубам. Также в плохих и некачественных кормах много углеводов. Еще корма вызывают быстрое привыкание, и коты не могут, есть ничего кроме него.

Влажный корм

Консервы либо влажные корма не обладают особыми отличиями. Основой такого питания выступаю паштеты и желе. Они делятся на эконом продукцию и высокого класса. Такой вид корма является самым любимым для кошек этих пород. Как говорилось выше, порода котят Мейн Кун нуждается исключительно в пище высокого качества. В рационе должно обязательно присутствовать консервное мясо высокого качества без добавления консервантов и красителей.

Комбинированное питание

Если уже был введен определенный рацион, не нужно его часто менять. Кошки это переносят плохо, особенно при питании сухими кормами. Но если

необходимо накормить кота натуральными продуктами, то стоит помнить что, нельзя сочетать в один прием несколько видов пищи. Сухие корма усваиваются по-другому в организме, чем влажные, поэтому чтобы не начались проблемы с пищеварением, необходимо соблюдать промежуток в три часа, между кормлением разными продуктами. Совмещать не рекомендуется, ведь не будет возможности считать число калорий.

Вывод

Несмотря на вид питания, которое выбирается для Мейн Кунов, необходимо соблюдать естественные потребности. Показателем отлично составленного рациона, будет активный и здоровый питомец, у которого нет проблем со здоровьем. Такие кошки хорошо едят, много двигаются и отлично выглядят. 

Смотреть котиков