Правильный наполнитель для туалета

Наполнитель для туалета – это важный материал, который должен обеспечивать чистоту вокруг кошачьего лотка и блокировать неприятные запахи. Правильно подобранный наполнитель облегчит жизнь хозяину, ведь убирать лоток станет гораздо удобнее, а также самой кошке.

При выборе стоит обратить внимание на различные варианты наполнителей. Они отличаются по типу, цене и репутации. Прежде всего, следует оценить способность материала впитывать влагу, удалять неприятные запахи и, что немаловажно, оценить его безопасность для кошки.

 

Наполнители бывают:

  • древесными;
  • зерновыми;
  • бумажными;
  • минеральными;
  • глиняными;
  • силикагелевыми;
  • и так далее.

 

Типы наполнителей кошачьих туалетов

Бумажные наполнители не пользуются особой популярностью, поскольку бумага практически не блокирует запах и быстро напитывается водой. Низкая цена, но и эффективность тоже очень низкая.

 

Древесные наполнители относятся к дешевым и безопасным вариантам, поскольку на них у кошек не может быть аллергической реакции. Экологически чистый материал абсолютно безвреден для людей и животных.

К тому же, древесные наполнители эффективно работают, впитывая жидкость и блокируя запах. Стоит отметить, что в упаковках часто попадаются крупные острые опилки, которые могут быть опасны и для кошки, и для хозяев. Перед использованием их лучше убрать и выбросить. Сделать это достаточно легко из-за их размера.

 

Зерновые наполнители в последнее время пользуются большой популярностью, поскольку сделаны по большей части из кукурузного сырья, которое так же абсолютно безопасно. Данные наполнители отлично выполняют свою функцию. Еще одним достоинством является срок использования – он достаточно долгий.

 

Минеральные и глиняные наполнители являются самыми востребованными благодаря своим впитывающим свойствам. Однако этот материал часто липнет к кошачьим лапам, отчего образуется беспорядок.

Силикагелевые наполнители считаются качественными и эффективными, оттого и покупаемыми. Они состоят из белых мелких кристаллов, которые качественно впитывают большое количество влаги и устраняют все неприятные запахи. Таких наполнителей хватает на достаточно долгое время.

 

Самые популярные наполнители для кошек: Catsan, Fresh, Step, Котяра, Мурзик. 

Решили купить Мейн Куна? В каталоге сайта cybercoon.ru представлен широкий выбор котят породы Мейн Кун.  Если вам кто-то приглянулся - Звоните!

Возможно, вам будет интерсно:

Мейн Кун и диета;

Вегетарианская диета для Мейн Куна;

Обустраиваем пространство Мейн Куна;

Уход за когтями - точить или стричь.

Смотреть котиков