Вегетарианская диета для Мейн Куна – опасно!>

Не одну тысячу лет рядом с человеком существует маленький одомашненный хищник - кошка. Несмотря на новейшие технологии и модные взгляды о полезном и здоровом питании, одно остается неизменным. А именно физиология кошки. Она как была хищником, так им и останется. Только с такой точки зрения необходимо рассматривать вопрос о питании мейн куна.

 

Сходства и различия

Все хищники имеют примитивную пищеварительную систему, не позволяющую перерабатывать клетчатку. Ограниченный набор ферментов не способен переварить волокнистые углеводы и растительную пищу. Тем не менее, кошка нуждается в витаминах, минералах, жирах и других важных составляющих, как и все прочие живые существа. Главным отличием хищников от всеядных, к которым относятся люди, собаки, свиньи и грызуны, является способ получения этих веществ.

Например, мейн куны получают витамин А из печень, почек и рыбы. Пытаясь сделать из своего куна вегетарианца, вы обеспечите его заболеваниями. Не нужно идти против природы.

Условия дикой природы

С другой стороны, нельзя «держать» своего куна лишь на мясе, это также для него не нормально. В природной среде представитель семейства кошачьих сначала съедает содержимое желудка убитого им животного. Что это значит? Таким способом хищник получает те самые важные ферменты частично переваренной растительной пищи. Поэтому покупка мясной вырезки для вашего любимца не будет полностью витаминным питанием. Скорее это вкусное, но  малосодержательное лакомство.

Еще одной важной особенностью организма куна является способность концентрировать мочу. Опять же, условия дикой природы в сочетании с жарким климатом «научили» кошек таким образом экономить воду.

Итак, получается, что самым оптимальным питанием для вашего любимца является рацион, максимально приближенный к природным условиям. Это не значит, что придется добывать птиц и мышей каждый день, но и лишать своего питомца мясных продуктов нельзя.

Вегетарианцами мейн куны быть не могут.

Вы хотите купить котенка Мейн Кун? Посмотрите наших котят в разеле котята продаются.

У вас есть вопросы о котятах, как купить, доставить или о цене Мейн куна?  Звоните будем рады ответить вам.

 

Возможно, вам будет интерсно:

Мейн Кун и диета;

Выносливость Мейн Кунов;

Обустраиваем пространство Мейн Куна;

Уход за когтями - точить или стричь.

Смотреть котиков