Мейн-кун: характер прекрасен и без дрессуры

Несмотря на большие габариты и грозный вид, мейн-куны абсолютно безобидны. Они не создают лишних проблем и к тому же быстро приспосабливаются к новым бытовым условиям.

Особенности поведения

 

Эта порода обладает очень покладистым, миролюбивым и дружелюбным характером. Такие питомцы меняют все стереотипы о кошках. Мейн-куны кардинально отличаются от сородичей тем, что:

 

  • не сбрасывают вещи, а степенно обходят препятствия;
  • не лазят по шкафам и полкам, так как не терпят узкого пространства;
  • крайне бережливы, осознанно разделяют все предметы на свои и чужие.

 

Не смотря на такую аккуратность, мейн-куны очень активны и подвижны, поэтому нуждаются в большой игровой зоне.

 

Взаимодействие с животными

 

Породистые кошки абсолютно неагрессивны к другим четверолапым, в том числе к собакам, и отлично с ними уживаются. Данная особенность характера сложилась естественным путем и обусловлена эволюционным развитием.

 

Единственное исключение составляют грызуны: мейн-куны не утратили охотничьих инстинктов. Они с радостью ловят мышей и крыс если есть такая возможность.

 

Отношение к хозяевам

 

Такие питомцы быстро привыкают к тем, кто их приручил. Более того – следят за чужими привычками и уровнем активности, чтобы адаптироваться. Замечено: они невероятно лояльны к знакомым людям и в то же время недоверчивы к посторонним.

 

Самостоятельность и независимый нрав мейн-кунов не мешают им оставаться преданными своим владельцам. Кошки склонны к поиску человеческого общества, однако никогда не навязываются и не сбивают с ног, а делают все деликатно и тактично.

 

Они любят делить с хозяевами игры и хорошо поддаются дрессировке. Грамотно организованное обучение трюкам доставляет им только радость. Питомцы запоминают интонации и слова, благодаря чему догадываются о сказанном.

 

Мейн-куны беспрекословно слушаются правил и запретов. Достаточно предоставить им например когтеточку и показать ее, как животные тут же понимают, чего от них хотят, и моментально меняют свои привычки.

 

Мейн-кун и дети

 

Они легко уживаются в одном доме, и даже более того – кошки прирожденные сиделки. Гигант никогда не причинит вреда человеческому ребенку, а будет развлекать и веселить его. Еще одна приятная особенность: эти питомцы не выпускают когтей в азарте игры, поэтому причин для волнения нет.

Смотреть котиков