Мейн-кун: характеристики породы от ушей и до хвоста

Внешний вид

 

Вес. Как известно, представители этой породы характеризуются крупной величиной. Максимальная зарегистрированная масса тела взрослого животного составляет около16 кг. Впрочем, большинство особей весят около 6-10 кг, а кошки женского пола и того меньше – порядка 4-8 кг. Показатели выше указанных наблюдаются крайне редко. 

 

Рост в холке. Средняя высота в холке у мейн-куна может достигать 30 см.

 

Окрас. Встречаются самые разнообразные оттенки. Стандарт запрещает только сиамские, шоколадные и лиловые расцветки.

 

Шерсть. Она у мейн-кунов очень плотная, шелковистая и струящаяся. Водонепроницаемый подшерсток отличается тонкостью, мягкостью и густотой. Верхний слой защищает от ветра и холода. На воротнике, вдоль спины и боков покров удлиняется, а на плечах, лапах и голове он короткий. Кончики ушей увенчаны кисточками, как у рыси.

 

Тело. Породистые коты имеют очень мощный костяк и развитую мускулатуру. Туловище сложено пропорционально и выглядит гармонично. Еще одна отличительная особенность породы – широкая кость.

 

Голова. Мейн-куны обладают крупной массивной головой с резкими, прямыми очертаниями.

 

Челюсти. У животных высокие скулы, а также крепкие и прямые челюсти. Острые, развитые клыки, очень большие зубы остались в напоминание о далеком охотничьем прошлом.

 

Нос. В идеале нос должен быть средним по длине. Горбинки исключены – наоборот, возможны впадинки.

 

Уши. Мейн-куны отличаются широкими, большими, высоко поставленными ушами. Расстояние между ними, как правило, незначительное.

 

Хвост. Эта часть тела у породистых особей очень длинная: в загнутом положении может доставать как минимум до плеча. Широкий у основания, хвост сужается ближе к кончику.

 

Передние конечности. Средние по длине лапы характеризуются крепкостью и мускулистостью. Они крайне массивные. Между пальцами находятся пучочки шерсти.

 

Задние конечности. У мейн-кунов мощные, прямые задние ноги, а также поджарые бедра с обильным шерстяным покровом.

 

Когти. Когти цепкие, быстрорастущие.

 

Прочие особенности

 

Мейн-куны нешумны и малоагрессивны. Легко поддаются дрессировке. При том обладают:

 

  • высоким интеллектом;
  • адаптивностью;
  • игривостью;
  • дружелюбием;
  • активностью.      
Смотреть котиков