Можно и нельзя – вкусности для Мейн Куна

Процесс организации питания любимого домашнего питомца – дело серьезное. Это только на первый взгляд кажется, что ему все можно, в том числе и со стола или тарелки хозяев. На самом деле все гораздо сложнее, отдельные «человеческие» продукты полезны для кошки, но должны быть специальным образом приготовлены. Другие продукты и блюда, без которых человек не представляет своей жизни, могут вызвать у питомца различные заболевания.

Мясо – полезно и вкусно!

Главный совет – к любому продукту приучать котенка постепенно, ежедневно увеличивая дозу (порцию?) (в течение как минимум пяти дней). Фелинологи утверждают, что натуральное мясо во много раз полезнее, влажных кормов, пусть и самых дорогих, и, естественно, никоим образом его нельзя сравнивать с сухим кормом.

Котят мейн-куна можно кормить различными видами мяса, наиболее полезна для маленького организма говядина. Дается она в сыром виде ежедневно. Вслед за ней идет курятина, которая постепенно вводится в рацион с трех месяцев. Важно ее отварить и убрать все кости. Субпродукты также перемораживаются и отвариваются или ошпариваются кипятком.

Кошачьи деликатесы

Заводчики мейн-кунов составили список продуктов, очень полезных для кошачьего организма. В него входят куриный желток или перепелиные яйца, которые даются в сыром или сваренном виде, просто так или протертые с творогом.

Молоко дается только маленьким котятам, взрослым организмом оно не усваивается, а вот кефир один-два раза в неделю вполне допустим. То же касается молочных каш, они хороши для молодых мейн-кунов, взрослые кошки требуют других продуктов, тех же каш, но сваренных на воде.

Следующая группа продуктов, необходимых растущему организму, – это овощи и зелень. Среди овощей наиболее полезны морковь, помидоры, тыква, которые можно давать в сыром или вареном виде, смешивая с мясом в пропорции 1:2. Зелень – это пророщенная пшеница, ни в коем случае зеленая уличная травка.

Под запретом!

В первую очередь под запретом жирные сорта мяса: любимая человеком свинина, мясо уток и гусей. Во-первых, жирная пища плохо усваивается кошачьим организмом, во-вторых, сырое мясо птиц может привести к заражению глистами.

Также в списке запрещенных продуктов – соления, копчения, острые блюда, консервы. Они и для человека не очень полезны, что говорить о нежном организме кошки. Также необходимо полное исключение из рациона сладостей, шоколада, тортов и конфет. Употребление приводит к болезням желудка и желудочно-кишечного тракта.

Правильное питание – здоровье кошки и радость хозяев!

Возможно, вам будет интересно:

Сухой корм для Мейн Куна;

Чем кормить Мейн Куна;

Вес Мейн Кунов - факты и рекорды.

 

Смотреть котиков