Правильная вязка Мейн Куна залог здоровья взрослых животных и котят

Вязка Мейн Куна - это серьезный процесс. Вязать впервые кошку следует не раньше 12 месяцев, но не позднее полутора лет. Первые две течки рекомендуется пропустить, а на третью развязывать. Процесс рекомендуется начинать на третий день течки. Кошка уже готова к спариванию, она трется обо всех и подставляет спинку с отведенным в сторону хвостом, топочет задними лапками, издавая характерное призывное мурлыканье.

Прежде чем сводить животных, во избежание дальнейших проблем и недоразумений, рекомендуется заключить договор между хозяевами об условиях вязки.

Кошку в гости необходимо отправлять с приданным: подстилка, миски, туалет с привычным наполнителем и запасом еды на гостевой период. Когти на передних лапах следует остричь.

Для лучшего результата, особенно если это первая вязка, кошку отправляют в гости к коту на 3-4 дня. Меньший срок лучше даже не рассматривать в силу особенностей животных. Вязка лучше пройдет на территории кота, это придаст ему уверенности в своих силах и в своем праве. В гостях кот может оконфузиться. Первый день будут лишь брачные игры, привыкание и адаптация животных. Следует так же учитывать что если кот не заинтересуется предложенной дамой в первые сутки, то результата скорее всего и вовсе не будет. Если процесс прервать на второй день, даже если он удачен, у животных может быть серьезный стресс, который отразится в дальнейшем на их психике и здоровье, что нежелательно.

Для формирования лучших условий для пары необходимо выделить отдельное просторное помещение с минимумом мебели, под которой возможно спрятаться. Обычно вязка происходит без помощи людей. И первый раз случается чаще всего ночью, или когда животные остаются в доме одни и чувствуют определенную свободу.

В течение суток кошки могут спариваться до 10-15 раз. Если кошка позволяет себя вылизывать, свободно разгуливает по отведенной территории и не прячется больше, то это говорит об удачном результате вязки. Когда кот потеряет интерес к своей партнерше,  это служит сигналом что кошку можно возвращать хозяевам.

Кота не рекомендуется спаривать чаще чем 2-3 раза в месяц. В противном случае результаты могут быть неудовлетворительные, и вреда здоровью животного будет нанесено больше чем пользы. Кошек не следует спаривать чаще четырех раз в год.

Смотреть котиков