Сухой корм для мейн-куна – да или нет?

Кошка во многих домах очень быстро перестает быть просто домашним питомцем и переходит в разряд практически членов семьи. Это касается всех пород в целом, и мейн-кунов, в частности. Но есть один момент, о котором не должны забывать владельцы, – рацион кошки кардинальным образом отличается от человеческого.

Обед по расписанию!

Главная задача оградить питомца от еды со стола и организовать его собственный «стол». В рацион нужно включить продукты, содержащие необходимые кошачьему организму, минералы и витамины.

Остро стоит вопрос, можно ли перевести животное на сухой корм, не повредит ли это его здоровью и красоте. Многие опытные заводчики мейн-кунов считают, что сухой корм для ленивых владельцев, которые не заботятся о своем красавце, и скоро будут пожинать печальные плоды такого рациона.

В этом деле самое важное – это соблюсти меру между сухим и так называемым влажным кормом, учесть интересы и вкусовые пристрастия самого питомца, проконсультироваться по поводу составления рациона с ветеринаром.

Часто, но понемножку

Многие владельцы мейн-кунов отмечают одну важную особенность своих питомцев – те часто подходят к миске с едой, но при этом едят немного, поэтому практически исключены случаи переедания.

Питание для животных должно быть в свободном доступе, натуральные же продукты быстро портятся, в отличие от сухих кормов. Поэтому владельцам приходится искать золотую середину.

Важной частью рациона мейн-кунов является вода, она должна быть в миске постоянно. Опытные хозяева советуют использовать достаточно тяжелые емкости для воды, поскольку коты этой породы любят разгребать воду лапой, иногда вовсе переворачивая миску. Вода должна быть максимально свежей, меняться несколько раз в день. В больших городах необходима дополнительная фильтрация питьевой воды, если она не очень хорошего качества.

Сухой корм допустим, особенно в отсутствие хозяев дома. При выборе такого вида питания рекомендуют покупать корм средней и высокой ценовой категории, так как в слишком дешевой продукции присутствует в больших количествах кукуруза, которая может вызвать аллергическую реакцию у животного. И в то же время в таком корме мало натурального белка, необходимого для роста мейн-кунов и их нормального развития.

Влажный корм также имеет право на присутствие в рационе домашнего питомца, наравне с сухим кормом, причем важно, чтобы производитель был один и тот же.

Неотъемлемой частью рациона мейн-куна является также натуральное мясо, которое в несколько раз лучше и сухих, и мокрых кормов. Важно понимать, что полностью переводить Мейн Куна на сухой корм крайне не правильно, даже если хозяевам это удобно. Правильное питание – залог красоты и здоровья мейн-куна!

У вас еще нет котенка Мейн Кун? Вы хотите купить котенка Мейн Кун? Посмотрите наших котят.

Возможно, вам будет интерсно:

Правильная вязка Мейн Кунов;

Туалет для Мейн Куна - особености и выбор;

Игровые комплексы и лежаки для Мейн Кунов.

Смотреть котиков