Уход за когтями – точить или стричь

Мейн-кун, как и любой представитель семейства кошачьих, довольно часто точит коготки. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о специально отведенном месте, где бы он мог поточить свои коготки.

Оборудуйте место

Для того чтобы у котенка вошло в привычку затачивать когти в «правильном» месте, вы можете использовать любое полено или картон, а так же можно приобрести в зоомагазине специальное приспособление (когтеточку).

Лучше всего брать именно деревянную, так как он более прочная и максимально подходит котенку. Такую когтеточку необходимо как следует зафиксировать, ведь мейн-куны довольно крупные кошки и под весом тела могут легко свалить неприкрепленную конструкцию. Если же вы используете одноразовый картон, то его просто нужно периодически менять.

Самое идеальное место для когтеточки рядом с тем, где он спит. Проснувшись, кошки часто потягиваются и начинают точить когти.

Как быстро приучить котенка к когтеточке?

Можно смазать когтеточку кошачьей мятой или несколько раз провести по основанию подушечками его лап, оставив на приспособлении запах. Таким способом вы дадите ему понять, что этот предмет его собственный.

Нужно ли стричь когти?

Мейн Куны обеспечивают себе стачивание когтей должным образом использую обычную когтеточку. Специально стричь когти этим животным не нужно.  

Что примечательно, у Мейн Кунов практически нет когтя на пятом пальце.

Стричь когти придется только в том случае, если котенка не удается приручить к когтеточке, что бывает крайне редко, ведь это их природное занятие. 

Если же все таки, возникла необходимость в стрижке когтей, то проводите эту процедуру регулярно в процессе игры, и вы сможете получить послушное животное, которое не боится этого процесса и полностью вам доверяет. Для того, что бы стричь когти было проще, можно воспользоваться специальной когтерезкой. Ее вы сможете приобрести в любом ветеринарном магазине.

Как постричь? Отступите немного от кровеносного сосуда и воспользуйтесь когтерезкой. Ничего сложного. 

Возможно, вам будет интерсно:

Мейн Кун и диета;

Выносливость Мейн Кунов;

Обустраиваем пространство Мейн Куна;

Уход за кошками Мейн Кун во вемя беременности.

Смотреть котиков