Вес мейн-кунов – факты и рекорды

Когда-то эта порода кошек обитала только в Соединенных Штатах, но очень скоро красавцы мейн-куны заселили и остальные части света этой маленькой планеты. Их внешность настолько выразительна и красива, что привлекает внимание с первого взгляда.

За этими удивительными домашними животными тянется и своеобразный шлейф тайн и мифов. Один из них связан с весом котов, на любой выставке рядовой посетитель, заметив относительно большую кошку (особенно в сравнении с другими породами), обязательно задаст вопрос, а сколько весит животное.

Золотая середина

В интернете, в прессе или из уст владельцев часто можно услышать информацию о мейн-кунах, достигших рекордного веса в 25 кг. Опытные кошатники, услышав такое число, скептически улыбнутся, ведь они точно уверены, что это миф.

Ни одна официальная выставка такого веса не зафиксировала, редкий случай десятикилограммовые животные. Средний же вес и вовсе колеблется в пределах 7-8 кг, часто наблюдаются особи, обладающие меньшим весом. Так что 8-килограммовый мейн-кун вполне может претендовать на звание рекордсмена.

Вес и видимость

Большинство слухов по поводу веса мейн-кунов связаны с необыкновенной внешностью животных, а не результатами конкретного взвешивания. Во-первых, мейн-куны имеют крепкое тело, и довольно развитые мускулы. Во-вторых, у большинства животных – крупная голова, длинные уши и массивная шея. В-третьих, мощные лапы, длинный мех, большой опушенный хвост. Все вместе это создает иллюзию, что животное очень крупное и тяжелое. На самом деле вес животного оказывается намного меньшим, чем человек оценивает это «на глаз».

Факторы роста

Специалисты отмечают, что котята породы мейн-кун больше, чем их сверстники других пород. Часто это можно заметить уже при рождении, хотя и здесь есть свои особенности. Например, чем меньше котят в помете, тем крупнее они будут.

В дальнейшем на рост и развитие животного будут влиять и внутренние, и внешние факторы. Первые – это подарок родителей, то есть генофонд, пол, гормональные механизмы. Вторые связаны с окружающей средой, то есть во многом зависят от владельцев кошки.

Если родители были достаточно крупных размеров, то и вес котят больше. Самцы быстрее растут и набирают вес, чем самки. Иногда гормональные сбои в здоровье питомца приводят к тому, что вес его резко увеличивается.

К внешним факторам относятся условия, в которых существует мейн кун. Во-первых, это питание, в том числе сбалансированность полезных веществ, минералов и нужных витаминов, калорийность пищи, режим кормления. Во-вторых, санитарно-гигиенические факторы и условия обитания.

Вообще, владельцы мейн-кунов должны помнить, что их цель – здоровое и красивое животное, а не стремление к рекордам веса.

Возможно, вам будет интересно:

Красавець, Мейн Кун к выставке готов;

Правильная вязка Мейн Кунов.

 

 

Смотреть котиков