Туалет для Мейн Куна, выбор и особенности

Прежде чем купить котенку туалет желательно посоветоваться с заводчиками. Если котенок жил в нормальных условиях, то он должен быть приучен к лотку. Так же следует выбирать и наполнитель. Мама-кошка наверняка уже водила котят на лоток и поэтому привычка должна быть сформирована. Да и чистоплотность у кошек в крови, поэтому если нет никаких препятствий, котенок с удовольствием будет ходить в туалет на место.

Когда котенок попадает в новый дом, могут быть конфузы. Смена жилья, запахов, окружения могут сбить с толку малыша. Для облегчения задачи приучения к туалету следует взять немного использованного наполнителя из родного горшка. Знакомый запах приведет к месту как по ниточке.

Тщательно нужно подойти и к выбору места, где встанет туалет. Доступ к нему должен быть открытым, но при этом это не должно быть там где слишком шумно и все ходят. В противном случае котенок будет искать для своих нужд укромное место, это может оказаться угол за диваном или шкаф.

Если вдруг все же образовалась лужа, то ни в коем случае не следует тыкать мордочкой и таскать за шкирку виновника. Место преступления следует тщательно убрать, по возможности использовать специальные средства для отпугивания кошек. Неплохо для этих целей подходят цитрусовые. Такие запахи для кошачьих просто невыносимы. Не следует использовать чистящие средства в состав которых входит аммиак, это приведет к обратному эффекту.

Когда все дела будут сделаны в нужном месте, то малыша следует обязательно похвалить и погладить. Мей Куны падкие на ласку.

Размер горшка должен быть достаточно большим, так как котенок в итоге быстро превратится в крупное животное. Борта тоже должны быть достаточно высоким, в противном случае весь наполнитель при закапывании окажется разбросанным. Самого наполнителя для маленького питомца не стоит насыпать слишком много, чем чаще содержимое будет обновляться, тем лучше.

Следует уделить внимание и чистоте лотка. Если там будет сыро, или будут оставаться твердые элементы, кошка вполне может отказаться туда ходить.

Если вдруг котенок продолжает игнорировать туалет, следует все тщательно проверить. Место расположения, наполнитель, ничего ли не пугает малыша при использовании горшка? Если все нормально, но навык не формируется, то следует обратиться к ветеринару. Причиной могут быть проблемы с почками или глисты. Специалисты утверждают, что в случае наличия гельминтов приучить котенка к горшку практически невозможно.

Смотреть котиков