Уход за зубами и деснами Мейн Кунов

Здоровье зубов и десен очень важно не только для выставочных мейн-кунов, но и для домашних любимцев. Образование зубного налета приводит к появлению камня и воспалению десен. Поэтому заботиться о полости рта нужно заранее, ведь болезнь всегда проще предотвратить. Благодаря тому, что зубы у представителей енотовых кошек довольно крупные, чистить их совсем не сложно.

К чистке зубов нужно приучать котенка с детства – это позволит следить за сменой молочных зубов и приучить к процедуре. Бывает, что молочный зуб не выпадает, мешая росту нового. В таких случаях понадобится помощь ветеринара. Хотя это явление очень редкое. Здоровые зубы особенно важны для участия в выставках, где осмотр полости рта является обязательным.

Небольшой налет снимается довольно просто, достаточно лишь протереть марлей поверхность зуба. В этом заключается главный плюс устранения проблемы на ранней стадии: и хозяин справляется в два счета, и питомец не почувствует серьезного вмешательства.

В устранении зубного налета важную роль играет твердая пища. Необходимо регулярно давать косточки и сухой корм. Также помогут решить проблему резиновые игрушки, процесс очищения зубом проходит естественным образом и с удовольствием для котенка.

К чистке нужно приучать постепенно, начиная с небольшой области. Для этого нужно положить котенка на спину, одной рукой приподнять губу, а другой чистить зубы. Начинать нужно с передних, постепенно продвигаясь вглубь. Для чистки можно использовать детскую зубную щетку и весь процесс организовать как игру.

Очищать все зубы за один раз желательно уже после того, как котенок привыкнет к процедуре и будет сидеть спокойно. После чистки нужно похвалить и погладить питомца за примерное поведение. Можно угостить лакомством, чтобы следующая чистка не вызвала неприязни или недовольства.

Возможно, вам будет интерсно:

Правильный наполнитель для туалета;

Уход за глазами Мейн Кунов;

Уход за ушами котят;

Уход за когтями - точить или стричь.

Смотреть котиков