Как общаются кошки?

Каждый счастливый обладатель кошек наверняка хотел бы изучить кошачий язык, ведь интересно узнать, что означают те или иные звуки. Данные знания очень помогают научиться понимать своего питомца и правильно общаться с ним.

Ученые считают, что кошки способны издавать около шестнадцати различных звуков. Каждый из них имеет свое особое значение. Говорливость и «вокал» - это индивидуальные черты каждого отдельно взятого представителя кошачьего семейства. Первый звук, который издают котята – мурлыканье. Происходит это, когда детки впервые сосут материнское молоко.

Мяуканье и мурлыканье

Если кошка мяукает, то это означает, что она привлекает человеческое внимание или что-то просит. Мяуканье в ночное время – это своеобразный кошачий способ проявить свои охотничьи инстинкты и показать, кто хозяин означенной территории. Бороться с этим бесполезно.

Ученым до сих пор не удалось понять, как именно кошки издают мурлыкание, однако теперь они хотя бы знают, для чего они это делают.

Мурчат не только домашние кошки, но также и многие дикие представители кошачьего семейства. Это особый способ общения для ближнего круга. Таким образом, они сообщают, что все хорошо.

Однако стоит учесть, что также кошки мурчат, когда больны, напуганы или испытывают стресс. Говорят, что именно мурлыкание отвечает за известный терапевтический эффект, поэтому ученые склоняются к выводу, что таким способом кошки лечат самих себя.

Напористое мурлыкание говорит о том, что кошка требует чего-то от человека.

Шипение, рычание, ворчание

Если кошка шипит, то лучше отойти от нее на безопасное расстояние. Как правило, шипение означает, что животное столкнулось с серьезным противником и серьезно напугано этим фактом.

Шипение – это попытка напугать врага и выразить готовность постоять за себя, за потомство и за свою территорию.

Утробное рычание так же является предупреждением держаться подальше. Особенно если при этом кот выгнул спину и распушил хвост.

Ворчат, как правило, кошки. Это происходит во время течки.

Вой, специфическое мяуканье/мурлыканье

Так происходит общение между животными. Обычно это способ подозвать сородича. Например, кошки так зовут своих котят, а коты – товарищей или родственников.

Интересный факт: кошки-матери общаются со своими детьми особыми звуками, которые не слышит человек.

Громкий вой кошек говорит о желании и готовности спариваться.

Если вы решили купить котенка Мейн Кун, посмотрите наших котят. Котята из элитного питомника Мейн Кун привиты, обучены и имеют все необходимые документы.

Возможно, вам будет интерсно:

Правильный наполнитель для туалета;

Как приручить котенка не царапаться;

Обустраиваем пространство Мейн Куна;

Важны ли прививки для котят;

Смотреть котиков